← Все проекты

Мобильное приложение AYANA (АЙАНА)

Участник:

Автор Апросимов Николай Андреевич, куратор Сергеева Диана Семеновна МОО «Алагун»

Отрасль

Цифровизация

Краткая информация об участнике

В 2020 году Местная общественная организация по развитию Единого образовательного пространства муниципального района «Жиганский национальный эвенкийский район» «Алагун» (обучение) выиграла грант на сумму 500 тысяч рублей Инновационный проект: AYANA (АЙАНА) (языковой роботизированный голосовой переводчик c русского языка на эвенкийский язык) в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Автором проекта является Апросимов Николай Андреевич, координатором проекта Сергеева Диана Семеновна МОО «Алагун».

Эвенкийский язык относится к исчезающему. С каждым годом количество говорящих на эвенкийском языке неуклонно сокращается. Этот язык уже почти не используются для речевой коммуникации и не передаётся молодому поколению. Несмотря на то, что эвенкийский язык преподается в некоторых школах (местах компактного проживания эвенков), среднее и молодое поколение коренных народов им практически не владеет. Очевидно, что в нынешней ситуации для сохранения и возрождения эвенкийского языка необходимо использовать максимально эффективные методы их восстановления.  На базе данной платформы AYANA планируется выпускать бесплатные мобильные приложения в магазинах AppStore и GooglePlayMarket перевода с русского языка на эвенкийский язык. В приложении будет использована технология бота с функцией AIaaS (ArtificialIntelligenceas a Service) с технологией машинного обучения.

Цель проекта: Создание благоприятных условий для сохранения эвенкийского национального языка эвенков, проживающих на территории Жиганского национального эвенкийского, Анабарскогонациона́льногодолгано-эвенки́йского, Оленёкского эвенкийского национального, Нерюнгринского, Усть-Майского, Олекминского и Алданского улусов (районов) путем внедрения языкового роботизированного голосового переводчика c русского языка на эвенкийский язык.

Будет создано мобильное приложение с возможностью мгновенного перевода с русского на эвенкийский язык и продвигаться в магазинах AppStoreи GooglePlayMarket.

Также планируется разработка и внедрение технологии обучения детей дошкольного и школьного возраста эвенкийскому языку с использованием языкового роботизированного голосового переводчика с русского на эвенкийский язык в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях 7 муниципальных районов – участников проекта: Жиганский национальный эвенкийский, Анабарскийнациона́льныйдолгано-эвенки́йский, Оленёкский эвенкийский национальный,Нерюнгринский, Усть-Майский, Олекминский и Алданский улус (район).

Разработчиками запланирована системная работа с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) по обязательному включению в школах эвенкийских национальных районов в учебный материал данного приложения. Также, Министерство развития Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) запланировал комплекс мероприятий по внедрению данного приложения через администрации эвенкийских районов Якутии. В результате реализации вышеназванных мероприятий к 2023 г. планируется достижение  показателя беглого знания языка до 15 894 чел. (42%) и 5000 чел. (15%) полного знания языка в качестве носителя, т.е. вернуться (возродиться) до показателя статистических данных 2010 г.

В рамках проекта будет создан Портал по изучению национального эвенкийского языка, где будут размещены материалы по изучению национального эвенкийского языка «Говори по- эвенкийски», Эвенкийские сказки и легенды с переводом на русский язык, Ссылка на мгновенный перевод слов и текста на эвенкийский язык.

Заключительными мероприятиями будут Фестиваль «AYANA»:Песенного творчества, Авторских стихотворений на эвенкийском языке, Олимпиада по эвенкийскому языку, Юный друг Аяны и Гражданский форум «Митэвенкил» (Я- эвенк).

Электронная почта

uuojig@sakhaset.ru

Контактный телефон

+7(924)7639256

Видеопрезентация