← Все проекты

Поисково-спасательные маяки для поиска людей в природной среде

Участник:

ООО «Безопасная Арктика»

Отрасль

Безопасность жизнедеятельности

Краткая информация о проекте

Суть проекта: позволяет объединить усилия поисковой группы и потерявшегося в тундре или тайге человека. Работает автономно, круглые сутки, при любой погоде, в любое время суток и сезона. Можно искать людей собственными силами, не мобилизуя большое количество людей, техники и авиации. Поисково-спасательный маяк каждые 5 минут издает три протяжных гудка, которые слышно на 7 км. В сумерках включается проблесковый свет. Ими окружается территория поиска, маяки расставляются через несколько километров. Для потерявшегося есть инструкция нажать кнопку «СОС» и сигнал о его нахождении приходит к поисковой группе, не зависимо есть сотовая или спутниковая связь. Рядом оставляется вода, спички и галеты, чтоб человек дождался спасателей.

Создан и испытан в Службе спасения Якутии. Пользуется спасателями РОССОЮЗСПАСа московской области. Очень прост для применения.Создан на основе 2 патентов, разработанных в Якутии. На всероссийском конкурсе «Одиссея» по разработке технологий поиска людей в природной среде, в котором участвовало 130 команд, т.ч. МВТУ им Баумана, Московский технологий и авиационные институты, оба финалиста использовали поисково-спасательные маяки.

Один маяк покрывает площадь около 4 кв км тайги в любую ветреную погоду. Опытным путем установлено, что оптимальный комплект состоит из 6 маяков. Человек за ночь не успеет выйти за пределы 24 кв км.
Стоимость одного маяка 20 тысяч рублей.

Социально-экономический эффект: Предотвращение гибели людей, потерявшихся в природной среде. Снижение расходов при поисковых работах до 15 млн руб ежегодно. Экономический эквивалент жизни человека не установлен, но будут спасены не менее 30 человек в год.

Электронная почта

nakhodkin@mail.ru

Контактный телефон

+7(914)271-47-67

Контактное лицо

Находкин Николай Александрович

Сайт

https://www.instagram.com/bezopasnayaarctica/

Презентация проекта

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАЯК